Урок в 3 классе.
Тема «Между музыкой народов мира нет непереходимых границ»
Музыка Австрии.
Цель: Развитие интереса в познании музыки разных народов.
Оборудование: - компьютер (мультимидийный аппарат)
- проигрыватель
- музыкальный центр
- шумовые инструменты
- фортепиано
Материал урока: 1. Музыкальные фрагменты на повторение
2. Австрийская народная песня «Раталина»
3. Экспозиция 1 части Симфонии № 40 В. Моцарта
4. Вариации на французскую народную песню В. Моцарта
4. Рондо в Турецком стиле В.Моцарта
5. «Весенняя» В. Моцарта
№ |
Раздел урока |
Ход урока |
1. |
«Музыка, здравствуй» |
Музыкальное приветствие |
2. |
Повторение
Исполнение
1 куплета |
- тема четверти (1)
- музыкальных фрагментов из прошлых уроков - «Полька» чешский народный песня –танец - «Заход солнца» Э. Грига норвежская интонация (2)
|
3. |
Тема урока |
Путешествие продолжается. Наш путь в Австрию (3). Она находится в самом центре Европы. (4) Обратите внимание на города Вена и Зальцбург.
(5)Австрия – страна альпийских вершин, изумрудных лугов, горных озер, прохладных лесов.
Столица Австрии – Вена(6)- находится на обоих берегах прекрасной реки Дунай.
Уже в 18 веке в Вене(7) сложился определенный музыкальный стиль. Австрия – родина многих выдающихся музыкантов.
Она дала миру (8) великого Моцарта, Гайдна, короля вальсов Иоганна Штрауса.
Говоря о произведениях первых венских классиков, известный академик Асафьев писал: (9)
«В этой музыке главное – мягкий свет, ясность контуров и легкость конструкции, а в психологическом плане – наивное чувство и неприхотливый юмор» |
4. |
Австрийская народная песня «Раталина» |
И вы сейчас в этом убедитесь. (Завершить просмотр и открыть сюжет из «БИ»
Послушайте интонации австрийской народной песни (Продолжить просмотр)-9
Я хочу разучить с вами небольшую, но довольно милую австрийскую народную песенку «Раталина»
- Послушайте ее и определите жанровость.
- Давайте разучим ее (10)
- А теперь движениями подчеркнем вальсовый ритм.
|
5. |
Симфония № 40 |
- А сейчас я вам предлагаю насладиться звучанием музыки, сочиненной великим австрийским композитором В. Моцартом.(11)
Многим из вас она знакома, Симфония № 40 находит большой эмоциональный отклик слушателей.
- (12) Послушайте экспозицию 1 части симфонии и постарайтесь понять ее содержание, а потом расскажите, что вы услышали.
- Спокойная эта музыка или взволнованная?
Да, она лирически- взволнованная, очень понятная, но и богата внутреннем содержанием.
Моцарт писал ее в трудный период своей жизни.
- А вы знаете что-нибудь о жизни этого композитора?
|
6. |
О Моцарте
|
(13) Моцарт родился в середине 18 века (1756) в красивейшем австрийском городе Зальцбурге (14) в семье скрипача и органиста. Отец сразу заметил его феноменальные музыкальные способности. Да и как не заметить, если уже в 3 года (15) малыш мог по слуху безошибочно повторить все пьесы, которая разучивала его старшая сестра.
В 4 года Вольфганг сочинил сложный концерт для клавесина. Когда отец посмотрел нотную запись сына, то воскликнул: «Но этот же концерт так труден, что его никто не сможет сыграть!». «Какие глупости, папа, - возразил Вольфганг, - его может сыграть даже ребенок!»
В 5 лет Вольфганг сочинил ряд менуэтов(медленный трехдольный танец)
(16)А в 6 лет играл на клавире для самой австрийской императрице.
С семилетнего возраста Вольфганг вместе с отцом и сестрой отправляется в 3-х летнее путешествие по странам Европы, прославившее юного музыканта. (17)
Хрупкий маленький артист в пудренном парике с косичкой, как требовала тогда мода, в атласном камзоле с маленькой шпагой на боку вызывал умиление и интерес публики.
«Вольфганг играл с невозмутимой уверенностью, его руки легко скользили по клавишам.
Иногда слушатели устраивали Вольфгангу целые испытания. Завязывали глаза, и он, не видя клавиш, продолжал играть. Или исполнить трудную пьесу только одним пальцем, играть на закрытой платком клавиатуре. Определить точную высоту звуков, издаваемые звоном хрустальных бокалов».
И со всеми заданиями мальчик справлялся легко, непринужденно, с удовольствием. |
7. |
Пастушья песня и Вариации на тему этой песни. |
Находясь с концертами во Франции, Вольфганг очень любил слушать песни народных музыкантов – шансонье. Среди этих песен ему особенно запомнилась французская народная «Пастушья песня». И на основе ее мелодии Вольфганг сочинил свое произведение и вы уже знаете в форме…вариации. (18)
Этот пример доказывает, что между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ. |
8. |
«Рондо в турецком стиле» В. Моцарта |
А вот еще одно доказательство темы четверти это сочинение Вольфганга Моцарта, фортепианная пьеса под названием «Рондо в турецком стиле». (19)
Это откровенная шутка Моцарта, контраст двух тем – грациозной и тяжеловатой. Название говорит само за себя. В конце 18 века Турция представлялась в Вене очень заманчивой страной. А особенно интересен для Вольфганга большой барабан, который был изобретен в Турции и стал появляться в европейских симфонических оркестрах. Вот он и изобразил его в своем «Рондо», имитируя турецкие мотивы, доносившиеся до Австрии.
- Послушайте и обратите внимание на эти две контрастные темы.
-Прохлопать основной ритм произведения
-Распределить шумовые музыкальные инструменты
-Исполнение шумового оркестра |
9. |
Итог |
- Что вы можете сказать о музыки Австрии? Какая она?
- Какова интонационная особенность австрийской музыки?
- о творчестве какого композитора вы узнали?(20)
«Музыка Моцарта дарит людям мудрость и добро, свет и радость»
А для того, чтобы обобщить самобытную красоту музыки Моцарта, послушайте сочиненную им песню под названием - «Весенняя». |
Знакомство пятиклассников с оперой Н.А.Римского-Корсакова "Садко»
Вниманию читателей предлагается урок музыки в 5 классе общеобразовательной школы. Занятия ведутся по программе “Музыка” под редакцией Д.Б. Кабалевского. Объяснение материала строится по дедуктивному принципу. Мысль учащихся совершает движение от общего к частному. Сначала вспоминаются элементы оперного спектакля вообще, части любой когда-либо написанной или еще не написанной оперы. Затем те же элементы рассматриваются на конкретном примере оперы Н.А. Римского-Корсакова “Садко”. Это позволяет, с одной стороны, обратить более целенаправленное внимание учащихся на новый для них музыкальный материал, а с другой стороны, закрепить и углубить теоретические знания элементов оперного спектакля. Ниже приводится полный конспект урока с примечаниями.
Тема четверти: “ЧТО СТАЛО БЫ С МУЗЫКОЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ЛИТЕРАТУРЫ”
Тема урока: СКАЗОЧНЫЙ МИР МУЗЫКИ Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА
Задачи урока:
Образовательные:
- Повторение признаков оперного жанра и элементов оперного спектакля.
- Знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова “Садко”.
- Укрепление понимания взаимосвязи литературы и музыкального искусства.
Воспитательные:
- Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики.
Развивающие:
- Формирование музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства, умения слушать и анализировать фрагменты оперных спектаклей.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
- повторение пройденного методом устного опроса;
- рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки);
- работа учащихся с наглядными пособиями (книга почетных посетителей, оперные программки);
- анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;
- хоровое исполнение песен (“Пора начать урок”, муз. Е. Попляновой, “Колыбельная Волховы” из оперы “Садко”);
- вокальные упражнения (исполнение интонации вступления к опере);
- пение с пластическим интонированием.
ПРИМЕЧАНИЯ |
ХОД УРОКА
(У. – говорит учитель, Д., Д.1., Д.2., Д.3. и т.п. – говорят дети.) |
Песня задает настроение на бодрую работу. |
Начало урока.
Исполнение песни Е. Попляновой “Пора начать урок”. |
Введение в работу повторения пройденного. |
У. Представьте, мы стоим с вами перед огромным зданием со сверкающими буквами “МУЗЫКА”. Множество дверей распахнуто настежь под разными вывесками: “Симфоническая музыка”, “Народная музыка”, “Эстрадная музыка”. У каждого входа народ толпится, – где больше, где меньше. Куда кого тянет. А мы с вами сейчас войдем в здание музыки через двери под вывеской “ОПЕРА”. Что это за название? Может быть, его следует читать по первым буквам как аббревиатуру? Например, так:
“О” – отдел,
“П” – по,
“Е” – естественному,
“Р” – распространению,
“А” – аплодисментов.
Правильно?
Д. Нет! |
Повторение понятия “ОПЕРА” |
У. А что же такое опера?
Д. Опера – это музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра.
У. Совершенно верно. |
Решение воспитательной задачи.
Предъявление детям аргументов, подтверждающих ценность и значимость оперного искусства. |
Смотрите-ка, вот книга почетных посетителей. Какая она толстая! Раскроем ее и прочтем.
- Эта книга начата в славном городе Флоренции в 1600 году музыкантами и поэтами. Пусть досточтимые потомки с благосклонностью отзовутся на наше деяние, предпринятое с целью слить в неразрывном союзе музыку и литературу по благородному примеру древних греков.
У. Как вы думаете, в знак чего была сделана первая запись в этой книге?
Д. Может быть, состоялся первый оперный спектакль?
У. Конечно, именно в этом году родилась опера. А не посмотреть ли хотя бы 2-3 записи в книге почетных посетителей. Интересно, что говорили об опере в разные времена.
Д.1. “Что может сравниться с удовольствием быть в опере? Только удовольствие быть с друзьями”. Мушкетер Арамис.
У. Да-да, тот самый мушкетер Арамис, друг Д,Артаньяна. Об этом нам рассказал писатель Дюма в романе “Три мушкетера”. Опера попала во Францию как раз в XVII-м веке во времена мушкетеров.
Д.2. “Пора нам в оперу скорей!” – А.С.Пушкин.
У. Это строчка из романа в стихах Пушкина “Евгений Онегин”. Она говорит о любви к опере в России в начале XIX века.
Д.3. “Наслаждались оперой. Тренирует ум и воспитывает сердце”. Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
У. Знаменитые сыщики ХХ века, герои рассказов Конан Дойла, оказывается, тоже преклонялись перед оперой. Жаль, нет времени всю книгу перелистать. Пора и нам самим вспомнить самое важное об этом виде музыкального искусства. С чего начнем? |
Решение образовательной задачи 1.
Повторение изученных ранее признаков оперного жанра и элементов оперного спектакля. |
Отдел оперного либретто. Что это такое?
Д. (дают определение оперного либретто).
У. Отдел вокального соло. Какие виды сольных номеров в опере вы знаете?
Д. Ария, ариозо, ариетта, песня, каватина.
У. Правильно! Для чего нужны сольные номера в опере? Что слушатель может из них узнать?
Д. Сольные номера раскрывают характер действующих лиц.
У. Идем дальше. Отдел оперного ансамбля. Как переводится на русский язык слово “ансамбль”?
Д. Вместе.
У. Для чего в опере нужны ансамбли?
Д. Когда герои собираются вместе по несколько человек, их разговор передается в форме ансамбля.
У. Следующий отдел – оперный речитатив. Что такое речитатив?
Д. “Говорю нараспев”.
У. Чем отличается речитатив от арии?
Д. Нет больших, красивых мелодий. Герои бросают короткие фразы – реплики.
У. Отдел оперного хора. Для чего в опере нужен хор?
Д. Чтобы изобразить войско, толпу народа, рабочих, крестьян, иных массовых участников спектакля.
У. Еще более удивительно, зачем в опере нужен балет? Ведь танцовщики не поют.
Д. Танцы украшают оперное действие.
У. И совсем мне не понятно, какое отношение эти вещи на моем столе имеют к опере? (На столе учителя дети видят кисти, краски, сюртук, парик, грим, фонарик и даже огнетушитель.) Из какого оперного отдела все эти вещи?
Д. Это отдел оперной постановки.
У. Кто принимает участие в постановке оперного спектакля?
Д. Режиссер, художник, костюмер, осветитель и даже пожарный.
У. У меня в руках волшебная палочка. Из какого отела пришла эта гостья?
Д. Оперный оркестр.
У. Кому принадлежит эта вещь?
Д. Дирижеру.
У. Зачем оперному спектаклю нужен дирижер с дирижерской палочкой?
Д. Дирижер управляет всеми музыкантами-исполнителями: и оркестром, и певцами, и хором.
У. Зачем нужен в опере оркестр?
Д. Он аккомпанирует пению и рисует музыкой разные картины.
У. Есть у оперного оркестра и своя особая задача. В начале спектакля он исполняет увертюру, которая помогает слушателям настроиться на нужную эмоциональную “волну”.
У. А теперь нам нужно назвать главное лицо в оперном деле, без которого не будет оперы. Это композитор. Он сочиняет музыку, а музыка в опере всему начало. Недаром имя композитора ставится первым рядом с названием оперы.
У. Когда зрители приходят в оперный театр они прежде всего спешат купить театральную программку. Я тоже сегодня вам раздам такие театральные программки. Посмотрите на них. С какой оперой мы с вами будем сегодня знакомиться? |
Представление нового материала. |
Д. С оперой “Садко”.
У. Откройте программки. Теперь узнаем самое главное – имя композитора, сочинившего эту оперу.
Д. Николай Андреевич Римский-Корсаков.
У. Посмотрите на доску. Как звучит тема нашего сегодняшнего урока? |
Объявление темы урока, установление связи ее с темой четверти.
Объявление ученикам задач урока и содержания предстоящей работы. |
Д. “СКАЗОЧНЫЙ МИР МУЗЫКИ Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА”.
У. Запишите ее в тетрадь.
У. Подскажите мне, как звучит тема всей четверти? О чем мы с вами говорим на каждом уроке?
Д. “ЧТО СТАЛО БЫ С МУЗЫКОЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ЛИТЕРАТУРЫ”.
У. То есть, мы сегодня должны установить, как литература повлияла на творчество композитора Н.А. Римского-Корсакова, и почему его музыку называют сказочной. |
Краткие сведения о композиторе |
Обратим внимание на программку. Что еще сказано в ней о композиторе?
Д. Читают: “Для меня мир народных преданий, сказок, былин, мир сказок А.С. Пушкина до конца жизни останется неисчерпаемым источником вдохновения”.
У. Как мы понимаем это высказывание?
Д. (обсуждение высказывания).
У. Что еще в программе сказано о композиторе Римском-Корсакове?
Д. - Н.А. Римский-Корсаков сочинил 15 опер. Из них девять созданы на сказочные сюжеты. Друзья называли его композитором-“сказочником”. |
Решение образовательной задачи 2.
Знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова “Садко”.
Слушание и анализ музыкального материала оперы.
Фрагмент 1. |
У. Одной из любимейших опер Римского-Корсакова была опера-былина “Садко”. Много общего у композитора с его любимым героем. Оба они родом из Новгородской земли, музыканты и мореплаватели. Римский-Корсаков окончил морской корпус в Петербурге и совершил кругосветное путешествие. В своих произведениях композитор с любовью и огромным мастерством рисовал море. Вступление к опере “Садко” композитор назвал “Океан – море синее”. Как вы думаете, почему?
(Слушание увертюры к опере “Садко”.).
У. Может быть, это музыка не про море, а про восход солнца?
Д. Нет, в музыке слышалось колыхание волн.
У. Как называются интонации, как бы рисующие слушателю картины?
Д. Изобразительные интонации.
У. В каком настроении предстает перед нами Океан-море?
Д. Грозное, взволнованное.
У. Если мы внимательно вслушаемся в главную интонацию музыкальной картины моря, мы удивимся, в ней всего три звука. Споем эту интонацию. |
Закрепление материала посредством активной работы с ним (пение и пластическое интонирование). |
(Пение с пластическим интонированием. Жест “динамическое колесо” по динамическим схемам “спокойного” и “бурного” моря.)
У. Как мы называем музыкальную частичку, из которой вырастает мелодия?
Д. Зерно-интонации.
У. Мы уже с вами говорили, что увертюра настраивает слушателя на весь оперный спектакль. Слушатель понимает по настроению и характеру музыки будущий ход событий. Как вы думаете, легка ли будет судьба Садко?
Д. Нет, музыка вступления тревожная. Герою придется нелегко. |
Рассказ учителя о содержании оперы с применением средств визуальной наглядности (показом слайдов). |
У. (рассказ с показом слайдов). Могуч ты, град Великий Новгород. Не к тебе ли стремился люд русский? Слава о тебе неслась по всей Руси великой. Гусляр Садко пришел сюда, мечтая о путешествиях морских, чтобы еще больше приумножить богатство Новгорода. Купцы новгородские посмеялись над ним. Не дали Садко ни товаров своих, ни кораблей. И пошел Садко на берег Ильмень-озера, чтобы поведать озеру свою обиду. Речкам светлым песни складывать, да заповедные думы сказывать. |
Слушание и анализ музыкального материала оперы.
Фрагмент 2. |
Слушание песни “Ой ты, темная дубравушка”.
У. К какому виду сольных оперных номеров относится прозвучавший фрагмент, что вы сейчас услышали?
Д. Ария.
У. Совершенно верно, прозвучал номер из отдела оперного соло. Но композитор назвал этот номер не арией, а песней. Как вы думаете, почему?
Д. Может быть, потому, что ария по звучанию напоминает русскую народную песню?
У. Правильно, Садко – человек из народа, что и подчеркивает характер песни. Какой голос ее исполняет?
Д. Тенор.
У. Ария – это музыкальный портрет человека. Каким перед нами предстает Садко в этот момент?
Д. Грустным, печальным.
У. Когда мы говорили о роли оркестра в опере, мы упоминали о его способности дорисовывать, пояснять звуками картину происходящего. Как мы догадались, что дело происходит на берегу озера?
Д. Мы слышали в музыке плеск воды. |
Продолжение рассказа о содержании оперы “Садко”.
Осознание ранее изученного произведения в качестве составной части новой темы, фрагмента большой оперы. |
У. Услышав песню Садко, морская царевна Волхова помогла ему разбогатеть, обзавестись товарами и кораблями для заморских путешествий. Двенадцать лет путешествовал Садко. Да во время бури попал он на дно морское к самому царю подводному. Своими песнями и музыкой сумел Садко развеселить морского царя, а в сердце холодной Волховы зажечь чувство человеческой любви. Вспомните колыбельную песню Волховы, которую мы с вами разучивали на прошлых уроках. С каким чувством мы исполняем это произведение?
Д. Ласково, нежно, тепло.
Исполнение “Колыбельной Волховы”. |
Вывод по образовательной задаче 2. |
У. Итак, ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Вспомним еще раз, какую музыку мы сегодня слушали и исполняли?
Д. Мы слушали музыку из оперы Н.А. Римского-Корсакова “Садко”. Вступление “Океан – море синее” в исполнении оркестра. Песню Садко “Ой ты, темная дубравушка”. Мы сами исполняли “Колыбельную Волховы” из этой оперы. |
Решение образовательной задачи 3.
Укрепление понимания взаимосвязи литературы и музыкального искусства. |
Д. Мы узнали, что многие оперы написаны композитором по сказкам.
У. Мог ли композитор сочинить оперу, если бы не было увлекательной легенды о Садко?
Д. Нет, не мог.
У. Мог бы существовать в музыке такой замечательный жанр, как опера, если бы литература не предлагала композиторам интересных и занимательных историй?
Д. Нет! |
Вывод по образовательной задаче 3. |
У. Мы с вами выполнили все задачи нашего урока. Еще раз убедились в том, что литература – это неиссякаемый источник образов и сюжетов, питающий музыкальное творчество композиторов.
А сейчас домашнее задание. На последней странице театральной программки, полученной вами на уроке, вы найдете стихи. Определите названия опер Н.А. Римского-Корсакова, к которым относятся эти четверостишия. |
Полифония через века". Методический проект "Урок-путешествие" (с применением мультимедийных технологий)
Одним из приёмов проникновения в своеобразие художественного мышления и эмоционального переживания ученика служит включение “уроков-путешествий”. Музыкальные путешествия органично дополняют занятия по празднично-обрядовой культуре и расширяют представления детей о музыкальном и художественном наследии народов мира, способствуют развитию творческих способностей. Такие уроки помогают проникнуть в национальную, самобытную культуру разных народов, переместиться в различные исторические эпохи, пройти путь сказочных дорог волшебной страны, побывать на природе.
Занятия этого типа являются прообразом курса мировой и художественной культуры, но всё же главенствующее место в них занимает собственно музыка. Раскрытию специфических проявлений в разных искусствах, эпохах, культуре разных стран и народов способствует тщательно подобранный материал из области живописи, литературы (поэзии, прозы), музыки.
Такой материал способствует созданию мультимедийных уроков.
Целью этих занятий является приобщение учащихся к вершинам достижений человеческого духа в области музыки и других видов искусств, ставших общезначимым достоянием всего человечества, на пути художественного освоения мира школьниками. Занятия этого типа призваны решать серьёзные проблемы музыкального воспитания детей, их творческого развития и развития интереса к музыке и другим видам искусства.
Необходимо учитывать, что дети младшего школьного возраста испытывают тягу к сказке, чуду, волшебству.
Чтобы заинтересовать учеников среднего звена поиском и исследованиями в области музыки, на помощь приходят “уроки-путешествия”. На таких уроках учащиеся могут быть детективами или путешественниками, экспертами или художниками; находить и доказывать с помощью улик, фактов имя композитора, название произведения, тайну их жизни и т. д. Временной вектор музыкального путешествия задаётся самый разнообразный. Так, например, музыкальное путешествие в Японию раскрывает многообразие жизни, традиций музыки и культуры японского народа, трагедии, связанной с взрывом атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки. Путешествие в сказочный зимний лес погружает детей в решение загадок, преодоление на пути трудностей, встрече с лесными жителями, сказочными персонажами, импровизации и сочинительству движений, ритма, мелодий и т.д.
Благодаря такому подходу, у детей формируется стойкий интерес к музыке, целостное представление о специфике музыкально-художественной культуры той или иной страны в различные исторические эпохи, развиваются навыки творческо-поисковой деятельности.
В ходе данного типа занятий решается целый комплекс задач:
- эмоциональный отклик детей на своеобразия музыкально-культурной жизни страны в конкретную художественно-историческую эпоху;
- установление у детей ассоциативного ряда связей между шедеврами различных видов искусств того или иного исторического периода (музыки, литературы, живописи);
- выражение эмоционального и национального колорита музыкальных произведений в пластике и жестах детей;
- развитие творческих способностей на уроке, эмоциональной отзывчивости и творческой активности, импровизации и сочинительству;
- восприятие детьми тембров наиболее популярных в стране музыкальных инструментов как своеобразной визитной карточки данной страны;
- восприятие детьми специфики выразительных и мелодико-интонационных оборотов в песенном творчестве разных народов;
- знакомство детей с самобытным творчеством выдающихся представителей исполнительской и композиторской школ.
Задача учителя заключается в том, чтобы донести до учеников специфику интонационной сферы творчества композитора или музыкальной культуры народа. Восприятие детьми выразительности интонационной природы музыки в органичном единстве таких звуковых параметров, как тембр, динамика, высота, длительность, штриховая основа, мелодическая интервалика, фактура, метроритм на примере всего нескольких произведений, принадлежащих к одному стилевому направлению, служит компасом в мировом пространстве культуры.
Особое значение на занятиях данного типа придаётся живописным шедеврам и образцам литературно-поэтического творчества, соответствующих и дополняющих интонационно-смысловой контекст произведений музыкального искусства. Таким образом, приобретенные знания способствуют развитию чувства уважения к культуре других народов.
Занятия в форме “урока – путешествия” развивают способность детской души откликнуться на музыку, преодолевающую границы географии и звучащую сквозь пласты времён.
Методическая разработка урока музыки
(7 класс, 3 четверть, по программе “Музыка” (В.В. Алиев, Т.И. Науменко, Т. И. Кичак))
Пояснение к уроку.
На уроке организуется заочное путешествие в Германию, которое погружает детей в атмосферу этой страны XVII века, с её готической архитектурой, историческими событиями того времени, знакомит с жизнью и творчеством великого композитора, звучанием полифонической музыки в исполнении И.С. Баха.
Целью занятия является развитие у детей способности восприятия и постижения духовно-образного содержания произведений И.С. Баха и народной немецкой музыки.
Задачи занятия:
- реализация гуманистической направленности в воспитании детей на примере личностных качеств и творчества И.С. Баха;
- развитие творческой и двигательной активности на уроке музыки;
- формирование вокально-хоровых навыков и нотной грамотности;
- восприятие детьми созвучности поэтических произведений, используемых на занятии, стилю и духу И.С. Баха.
Основные направления музыкально-культурного развития:
Восприятие – знакомство с богатством выразительных звуковых возможностей органа; произведениями из музыкального наследия И.С. Баха, духовно-образным содержанием его творчества;
Вокал – выразительное исполнение произведения “Весенняя песня” И.С. Баха, пение по нотам “Гусята” (народная немецкая песня).
Пластика движения – поиск выразительных движений под музыку “Шутка” И.С. Баха; умение простучать ритм полифонии.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, синтезатор, мультимедийная презентация, DVD-проигрыватель, диски с музыкальными произведениями.
Ход урока
1. Музыкальное приветствие с классом.
2. Путешествие в полифонию.
Презентация
Учитель: Ребята, помогите разобраться, о каком композиторе идет речь в высказывании испанского музыканта и композитора Пабло Казальса: “Обнажить человеческую натуру до такой степени, чтобы стали отчётливо видны её божественные свойства; наполнить обычную деятельность возвышенной страстью; дать крылья вечности тому, что в высшей степени эфемерно; очеловечить божественное и обожествить человеческое – таков этот композитор, величайшее и безупречнейшее явление в музыке во все времена”.
Если дети затрудняются, то учитель предлагает отправиться в путешествие.
Учитель: Ребята давайте с вами отправимся в путешествие, чтобы выяснить фамилию этого композитора (см. Приложение 1, слайд1. Германия, 1648 года).
Учитель: Скажите ребята, какие исторические события происходили в Германии в этот период жизни, может быть, кто-то из вас знает историю этого времени?
Дети либо учитель:
Европа была раздираема войнами, а Рейх был в упадке.
В 1648 г. наконец закончилась Тридцатилетняя война, но император Священной Римской империи Фердинанд II потерял в ней большую часть своей силы — более 300 областей и провинций, которые, собственно, и составляли мощь его империи. И теперь эта огромная раздробленная сеть городов и областей управлялась местными правителями — либо представителем церкви, либо городским Советом, либо просто дворянином.
Музыканты тогда были в услужении у правителей. Их работой было исполнять музыку во время религиозных праздников, городских торжеств, или развлекать придворных.
Учитель: Может быть, вы можете по этой подсказке компьютера уже определить фамилию композитора? Если нет, мы продолжаем наше путешествие по XVII веку (Слайд 2. Изображение Иоганна Баха в детском возрасте).
Учитель: Ребята, посмотрите, что вы видите на экране?
Дети: На экране мальчик лет 10-11, он переписывает ноты, пишет пером, низко наклонившись.
Учитель: Хорошо, может ли кто-нибудь из вас узнать будущего композитора по этому изображению? Продолжаем наше путешествие по Германии Слайд3. (Многочисленная семья Бахов).
Звучит музыка И.С. Баха “Прелюдия до мажор”.
Дети: Многочисленной музыкальной семьёй в Германии в XVII-XVIII веке была семья Бахов.
Учитель: Замечательно, молодцы. А что мы с вами можем рассказать об этом немецком композиторе?
Дети: И. С. Бах – немецкий композитор, живший в конце 17 – начале 18 века (1685-1750г).
Композитор, клавесинист, сочинявший во всех музыкальных жанрах (кроме оперы), он жил в эпоху барокко. У И.С. Баха рано умерли родители, и его воспитывал старший брат Кристоф. Слайд 4. (И.С. Бах и К.И. Бах).
По ходу урока задается домашнее задание, направленное на расширение знаний о композиторе – найти в ресурсах интернета ответ на вопрос: почему в 1708 году И.С. Бах попадает в тюрьму?
Учитель: Все правильно, а что свойственно музыке И. С. Баха, какие музыкальные особенности?
Исполняется фрагмент фуги. Предлагается выяснить, как развивается мелодическая линия произведения. Какой это склад: гамофонно-гармонический или полифонический?
Дети: Звучала полифония – многоголосие.
Учитель: Вы слушали фрагмент произведения, а теперь послушайте все произведение “Прелюдия и фуга ре минор” (Слайд 5, 6. Один из первых органов И.С. Баха, И.С. Бах за инструментом).
Какой музыкальный образ несет это произведение (отталкиваясь от характера, настроения, чувств)?
Дети: Это произведение известно и в наше время, оно звучит в телевизионной передаче “Человек и закон”. Прелюдия строгая, помпезная, величавая, а фуга стремительная, быстрая, несмотря на органное звучание, острая и точная.
Учитель: Серьёзности поставленных проблем и характеру органной прелюдии И.С. Баха соответствует стихотворение А. Рождественского “Голос человека”. (Слайд 7. “Голос человека”).
Вслушиваясь в это стихотворение, можно ли сравнить его с органной музыкой, установить параллель между прелюдией И.С. Баха и стихотворением Р. Рождественского? (Предложить вопрос на обсуждение ребятам). А мне хотелось бы добавить, что великий ученый А. Эйнштейн слышал в музыке Баха “Гармонию вселенной”.
Учитель: Давайте ребята создадим свою ритмическую полифонию и исполним её. (Работа по карточкам).
Раздаются деревянные палочки, и создается ритмический оркестр, состоящий из 3 групп. Исполняется ритмический рисунок.
Учитель: Музыка с детства завладела И.С. Бахом. Ему очень нравились народные немецкие песни, он любил ходить со своим отцом на деревенские свадьбы. Послушайте одну из любимых народных песен Баха и скажите, какой ритм, характер у песни “Гусята”? (Исполнение песни)
Дети: Ритм танца, трёхдольный, характер музыки шутливый, озорной и т.д.
Учитель: Простучим ритм этой песни (пение песни по нотам и со словами).
Исполняется песня И.С. Баха “Весенняя песня” (исполнять песню, слушая друг друга, верно брать дыхание, следить за ровным звучанием хора, обратить внимание на звукообразование и чистоту интонирования).
Учитель: Скажите, Бах писал только исключительно серьёзную, церковную музыку?
(Слайд 8, 9. Светская жизнь И.С. Баха, собор св. Фомы).
Дети: Нет, у него есть светские произведения, танцевального, весёлого характера.
Слушаем “Шутку” из сюиты №2 И.С. Баха. Беседуем по этому произведению, выясняем характер произведения (полифония или гамофонно-гармонический склад).
Выясняем, что склад гамофонно-гармонический, подтверждая это, слушаем в вокальном исполнении.
Учитель: Поскольку мы выяснили, что это музыка танцевального характера, попробуйте придумать танцевальные движения, не забывая о веке, в котором была сочинена музыка. Какой танец можно под неё исполнить?
Дети: Скорее всего, танец менуэт.
Придуманные движения воплощаем в жизнь, т.е. танцуем под музыку.
3. Вывод по уроку (Слайд 10. Портрет И.С. Баха).
Учитель: Сегодня мы стали свидетелями жизни и творчества замечательного композитора И.С. Баха. Мне хочется, чтобы, рассматривая этот портрет, вы поняли, какой это был человек, и в какое время он родился, жил и творил. И почему Л.В. Бетховен о нём сказал: “ Не ручей, а море имя ему”?
Дети: Фамилия Бах в переводе обозначает “ручей”, а поскольку композитор очень много сделал в музыке, написал множество замечательных произведений, которые востребованы и в наше время, поэтому ему имя “море”. Рассматривая портрет, видишь человека, сильного характером, волевого, пережившего много жизненных трудностей Его произведения полны философских размышлений, диалога, драматургии и красоты.
Рефлексия
Учитель: Сегодня наше путешествие подошло к концу. Понравился ли вам урок? Что наиболее познавательным и интересным было на уроке? Какой фрагмент урока для вас представлял наибольшую сложность?
Тема: «Разновидности татарских народных песен. ЭПОС (дастаны, мунаджаты, баиты) Цель: Раскрыть содержание и историю развития татарской музыки.
Задачи: 1. Воспитание любви и гордости к истории развития татарского народа.
2. Ознакомление с разновидностью - Эпос.
3. Развитие певческих навыков
Разделы |
Ход урока |
Повторение |
- Тема четверти?
-Музыкальный фрагмент – название, композитор , о чем?
- Проверка домашнего задания
- Вспомнить новые понятия. |
Песня «Солнечный край» |
- распевание пентатоникой
- исполнение первого куплета и разучивание второго
- перечислить разновидности русских народных песен |
Эпос
беседа |
У татарских народных песен тоже есть разновидности песен. Они так же передают нам душевные качества, историю народа.
Они делятся на три группы:
ЭПОС – баиты, достаны, мунаджаты
ЛИРИКА - озын кюй, кыска кюй, авыл кюйлере
ДРАМА – плясовые, игровые, хороводные
Сегодня мы поговорим об ЭПОСЕ
С греческого языка это слово обозначает – повествование – древние историческо – героические песни (былины) |
Дастаны
Домашнее задание |
С тюркского языка – история, рассказ – т.е книжные распевы.
В Коране было запрещение петь. Но народ не может жить без музыки, песен. И поэтому девушки или женщины, с красивым голосом и дикцией, читали книги на распев. Их поют без сопровождения или под домбру.
В них рассказывается о богатырях-великанах. Где главные герои – могучие богатыри, обладающие могучей силой, рассказывающие легенды о том, что в древние времена жили люди огромных размеров. (в 1973 году в Тюменской области при строительстве деревни Чершиево были найдены человеческие ребра огромных размеров. Такие же крупные человеческие кости были найдены в Мамадышском районе)
Исторические дастаны, об исторических образах, немного приукрашенные.
И любовные дастаны, обычно с трагическим концом.
К сожалению, я не могу предложить послушать примеры таких песен. Но вы дома попробуйте попеть рассказ. А потом расскажите, как у вас получилось. |
Мунаджаты
«Сабырлык турында»
слушание |
-это жалобы на судьбу, назидания, наставления, обращение к всевышнему, повествования о своей трагической судьбе, судьбе своих детей, близких.
Послушайте мунаджат, который в переводе «Надо быть терпеливым». Исполнит для вас Флера Сулейманова.
- проследите за развитием мелодии и настроении. |
Баиты
знакомство |
Это арабское слово, в переводе – слово – двухстрочное стихотворение, рассказ на распев.
В них отражается история народа. Это своеобразная летопись. В них рассказывается, чаще всего на одну и ту же мелодию, состоящую из 4-5 звуков, о судьбе простого народа – крестьянина. При Петре первом народы Поволжья заготавливали лес для постройки кораблей, это очень тяжелый труд. А так же в них поется о судьбе солдат, рабочих, женщин. |
Сак Сок
слушание |
Были и поучительные баиты, как например «Сак Сок»
- кто знает эту историю?
Это имена двух мальчиков – близнецов, которые подрались из-за игрушки, не послушав маму о примерении они превращаются в птиц и больше никогда не увидят друг друга и родителей.
Каждая строфа рассказывает о безграничном горе детей и родителей. Мама от слез ослепла.
- чему учит этот баит?
Этот баит учит, что надо слушаться родителей. |
Туган тел
разучивание |
Этот баит – возвеличивает родной язык.
Как мила мне речь родная – речь отцов и матерей.
Жизни мудрость познавая, каждый благодарен ей.
- чьи эти слова. (Габдулы Тукая)
- разучивание и исполнение на татарском и русском языках
- работа над распеваниями
- над характером исполнения |
«Татарстан»
слушание |
Эта песня стала для нашего края ГИМНОМ
- слушание стоя
- о чем поется в ней? ( о красоте и гордости за наш край)
- какой характер, какое чувство вызывает она. (гордость за наш край. |
Итог |
Вот такова история эпоса, через песни которых мы узнали множество исторических событий. |
Программа раскрывает истоки появления джаза, а так же появление всей эстрадной музыки и ее разновидности. На уроках учащиеся поют джаз, учатся различать его формы, разновидности, способствующие появлению рок-музыки.
Календарно тематический план
По теме ДЖАЗ. ЕГО ИСКУССТВО.
№ |
Тема урока |
Слушание |
Пение |
Понятия |
1 |
Что такое джаз |
«Холер»
«Дай нам Боже новый день»
«Голубая река» |
«Джаз»
Я. Дубравина |
Хорал
Холер
Спиричуэлс |
2 |
Блюз |
«Жестяная крыша»
Луи Армстронга |
Распевание по блюзовым тонам
«Джаз» |
Блюз |
3. |
Танцевальные жанры джаза |
«Дно черного танца»
«Великолепный и прекрасный» Дж. Мортона |
«Речная прохлада»
|
Кек-уок
Регтайм |
4. |
Джаз бенд |
«Ориджинал диксиленд джаз-бенд»
«Тигровый рег»
«Сенд Луи блюз» |
«Речная прохлада» |
Инструменты джаз бендов |
5. |
Период Свинг |
«Блюз» Д. Эллингтона
«В настроении» Д. Гарланд
«Давай танцевать» Б. Гудмен |
«Танцуй и пой» |
Свинг |
6. |
Советский и современный джаз |
«Уходит вечер» А. Варламова
«Сердце» И. Дунаевского
«Лимончики» Л. Утесова |
«Танцуй и пой» |
О советских исполнителей джаза |
7. |
Итоговая работа по теме «Джаз» |
Музыкальная викторина |
Исполнение песен по желанию |
Опрос |
Программа «Рок музыка» является продолжением темы Джаз и его искусство. Учащиеся знакомятся с историей возникновение рок музыки во всех его жанрах и формах. Узнают историю создания культовых групп.
Как в любом виде искусства, в рок музыке свои недостатки, свои проблемы. Цель программы – заметить в огромном ее потоке лучшее, отвечающее общим требованиям, которые предъявляют к любому произведению искусства.
Календарно тематический план
по теме «Рок музыка»
№ |
Тема урока |
Слушание |
Пение |
Понятия |
1. |
Рок. Что это такое |
«Истина» М. Пушкина
«Астронавт» Джимми Хендрикса |
«Не курите, мальчики»
И. Карнелюка |
Стилевые разновидности рока |
2. |
Ритм энд блюз
Рок-н ролл |
«Иди Джак»
«Музыка рок н ролла |
«Не курите, мальчики» |
Понятия по теме урока |
3. |
Биг-бит |
«Дорогая Кери»
«Я буду рыдать»
«Любовь нельзя купить»
«Потому что» |
«Вчера»
Д. Леннона |
Скиффл
|
4. |
Ансамбли биг бита |
Музыка, подобранная учащимися |
«Вчера» |
Защита рефератов |
5. |
Хард рок
Хеви метал |
«Человек на серебряной горе»
«Лестница в небо»Ди Пепел |
Исполнение песен |
Хиппи |
6. |
Рок опера.
Джаз опера |
«Иисус Христос – супер звезда» |
«Потому что» |
Рок –увертюра
либретто
|
7 |
Советская рок опера |
«Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакино Мурьеиы» |
«Я тебя никогда не забуду» |
Понятия по теме урока |
8. |
Джаз – рок
Арт – рок |
«Рапсодия в стиле блюз» Дж. Гершвина |
«Я тебя никогда не забуду» |
|
9. |
Обобщение темы четверти |
Музыкальная викторина |
Исполнение песен по желанию |
Опрос |